Дешевые аналоги дорогих лекарств
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

Дешевые аналоги дорогих лекарств

  • 0

Приветствую постоянных читателей и гостей сайта!

Нашла на днях интересный список – дешевые аналоги дорогих лекарств. Внимательно почитала и нашла там много препаратов, которыми я пользовалась. Часть из них я покупала из числа дорогих, некоторые – дешевые аналоги. Решила поделиться полученным опытом. Может, кому-то и пригодится.

В конце поста размещу и этот список. Пользуйтесь, не плохая шпаргалка.

 

Почему нам назначают дорогие лекарства

Последнее время страшно ходить к врачам – от них выходишь с длиннющим списком дорогостоящих препаратов. И если в своем лечении я позволяла вольные отклонения от рекомендаций врача. То когда заболевал ребенок, я сразу из поликлиники шла в аптеку и покупала все по списку. А дома, перечитывая инструкции, я понимала, что некоторые препараты можно было и не брать, типа спрея с морской водичкой для носа. Ведь я и так делаю промывания слабым солевым раствором. У некоторых лекарств побочные эффекты страшнее лечебных. Не раз бывало, что препарат не подходит по возрасту. И всегда, изучив рецепты, я видела, что из всего возможного ряда, медик назначает самый дорогой и раскрученный препарат.

Почему врачи назначают нам такие дорогие лекарства?

Они искренне считают, что чем дороже, тем лучше и заботятся о нашем здоровье. Хотелось бы в это верить, но есть сомнения.

Еще один из вариантов – они тоже смотрят телевизор и прочно подсели на рекламу.

И третья моя догадка – за все проплачено. Не обязательно деньгами. Я постоянно вижу у врачей в кабинетах торговых представителей фармацевтических компаний. Они информируют медиков о своих препаратах (читай – «рекламируют»), объявляют акции, дарят подарки. Одно время было, если помните, врачи еще и посылали в конкретные аптеки. Конечно же, не по простоте душевной.

 

Какие препараты эффективней?

Если рассматривать с позиции цена-качество дорогие лекарства и их дешевые аналоги, то здесь сложно дать однозначный ответ.

К примеру, у нас есть множество препаратов под разными названиями, в составе которых лишь парацетамол. Но стоят они, бывает, в десятки раз дороже. Действие препаратов одинаковое. Мы просто переплачиваем за марку, коробочку с инструкцией.

Близко знакома с антибиотиком Суммамед. Хороший, эффективный препарат. Но стоит он 400 – 500 рублей! Действующее вещество – азитромицин. Выяснила, что такие же таблетки, только под названием «Азитромицин» можно взять в пределах ста рублей. Брала. Пропаивала ребенка. Эффект такой же. Но в последний раз пришлось взять опять Суммамед за 430 рублей, так как Азитромицина в пяти ближайших аптеках не было! Аптекари тоже не дураки – на дешевых препаратах много не заработаешь.

В пользу дорогих зарубежных лекарств однозначно могу высказаться в контексте лечения онкологии. Немецкие и Австрийские цитостатики в разы дороже Российских аналогов. Но и лучше. Наблюдала, как лечат ими детей от лейкоза. При применении зарубежных препаратов менее выражены побочные эффекты, легче переносятся.

Тоже касается и интерферонов. Четыре месяца ребенку кололи российский интерферон. Были слабость, раздражительность, нервозность, потеря аппетита. Затем удалось перевести его на зарубежный Интрон (тоже действующее вещество). У ребенка появился аппетит, стал спокойнее. Но по итогам полугодия выяснилось, что лечение не принесло ожидаемых результатов и его пришлось прервать. А теперь вот мучаюсь вопросом: что послужило причиной – менее эффективный российский препарат или просто не восприимчивость организма.

В целом по цитостатикам, гормонам и интерферонам не раз слышала от врачей, что дорогие зарубежные препараты, не смотря на идентичный состав, лучшего качества, они более очищены.

С другой стороны, покупая дорогой препарат можно нарваться на подделку. При этом хорошо, если они окажутся просто безопасными. А дешевые, скорее всего, будут настоящими – их подделывать не выгодно.

Дешевые аналоги дорогих лекарств — таблица

Белосалик (380руб)Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб)Декспантенол (100руб)
Бетасерк(600руб)Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб)Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб)Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб)Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб)Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб)Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб)Риностоп(30руб)
Зантак (280руб)Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб)Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб)Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб)Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб)Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб)Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб)Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб)Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб)Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб)Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб)Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб)Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб)Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб)Дексаметазон (40руб)
Мезим(300руб)Панкреатин (30руб)
Мидриацил (360руб)Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб)Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб)Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб)  Пентовит (50руб)
Но-шпа (150руб)Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Нормодипин (620руб)Амлодипин (40руб)
Нурофен (120руб)Ибупрофен (10руб)
Омез (180руб)Омепразол (50руб)
Панадол(50руб)Парацетамол (5руб)