Как не мерзнуть зимой или техника зимнего выживания
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

Как не мерзнуть зимой или техника зимнего выживания

  • 0

Наступили холода и пора разобраться в этих вопросах, чтобы жизнь стала теплее и комфортнее. Итак, 10 правил выживания в холодную погоду.

 

 

  1. Движение – жизнь!

Избитая, конечно, фраза. Но только так! Движение разгоняет кровь, расширяет периферические сосуды. Перед выходом на холод нужно сделать несколько энергичных упражнений. Это даст вам фору на морозе – тепло сможет сохраниться дольше. Но если руки или ноги все же замерзли – разомните их. Пошевелитесь, попрыгайте.

 

  1. Горячие ванночки

Если у вас на холоде очень сильно мерзнут руки и ноги, попробуйте перед выходом из дома сделать для своих нежных конечностей горячие ванночки. Этот метод поможет пробыть на морозе дольше, без ощущения дискомфорта.

 

  1. Никаких перчаток!

Если постоянно мерзнут руки, то лучше сменить любимые перчатки на варежки. Эффект такого согревания проще показать на таком образе: как быстрее согреешься – лежа в одиночестве под холодным одеялом или вдвоем, прижавшись друг к другу? Вот так и в варежках – пальцы вместе, обмениваются теплом между собой и согреваются от ладони.

Позаботьтесь и о ногах. Теплее будет, если надеть две пары носков из разных материалов.

 

  1. Укрепляйте сосуды

Чередование тепла и холода тренирует наши сосуды, улучшает их механизм терморегуляции. Но наша повседневная жизнь в теплых комфортных условиях не способствует этому. Поэтому – контрастный душ, баня, сауна, бассейн.

  1. И железо греет

Нехватка железа влияет на работу щитовидной железы, которая помимо прочего воздействует и на теплорегуляцию организма. Кстати, отмечено, что у женщин чаще, чем у мужчин мерзнут руки и ноги. А то, что у женщин чаще встречается понижение гемоглобина – это факт. Так что, с наступлением холодов, налегаем на железосодержащие продукты —  красное мясо, гречка, чечевица, фасоль, грецкие орехи, сухофрукты.

 

  1. Больше пейте

    При достаточном насыщении организма влагой, объем циркулирующей крови позволяет равномерно питать все органы и сосуды. При этом из списка рекомендуемых напитков сразу же вычеркивайте кофе и другие кофеин содержащие напитки – они сужают сосуды.

    Так что пейте травяные чаи с медом и лимоном, настой шиповника, домашний лимонад. А непосредственно перед выходом из дома надежно и надолго согреет чашка горячего бульона.

     

    1. Дым сигарет…

    Курильщики мерзнут намного больше. И не потому, что пальцы с сигаретой примерзают. Курение ухудшает кровообращение, делает тоньше и хрупче сосуды. Так что, если не жалко себя, подумайте о пассивных курильщиках вокруг.

     

    1. Голова – в тепле

    Важно позаботиться не только о ногах, но и о голове. Ведь вся накопленная энергия, все тепло будет из вас уходить. Поэтому – шапка обязательно, или хотя бы капюшон. Да даже вязаная повязка поможет вам дольше ощущать себя человеком на холоде и ветре.

     

    1. Согревающая косметика

    Если сильно мерзнут руки и ноги – попробуйте перед выходом мазать их согревающими кремами или мазями. Хорошо подойдет для этих целей пихтовое масло.

    Есть крема защищающие от холода для открытых участков тела – можно покрыть ими лицо и руки. Как то пробовала такой крем ПО «Арго». Эффект есть. Но думаю, он не один такой. Если действительно есть такая проблема, можно найти что-то подходящее.

     

    1.  А король то голый!

    Какие бы уловки для согрева ты не использовал, если одет прохладно и непродуманно, ты замерзнешь.

    Вчера напротив меня в маршрутке сидела девушка. Видно было, что ей очень холодно, хотя одета на вид тепло. И шапка есть, и шарфик красиво повязан. Но вот ее остановка. Девушка встает и, чуть согнувшись, идет к выходу. А все пассажиры смотрят на ее голую спину, выглядывающую из под куртки.

    Так вот. Главное правило – в холодное время года подбирайте одежду так, чтобы она накладывалась одна на другую, лучше заправлялась. Не выпускайте тепло наружу. Если есть возможность. Используйте специальное термобелье. Так же хорошо согревают флис, шерсть, ангорка, трикотаж.