Как восстановить тесто для лепки
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

Как восстановить тесто для лепки

  • 0

Тесто для лепки — удобный материал для первого детского творчества. Жаль, только, что совсем не долговечный. Но мы все же попытаемся продлить жизнь этого любимого детского пластилина.

Детское тесто для лепки, продающееся в магазине, обычно совсем не дешево. Я не понимаю, откуда берется такая цена. Ведь состав элементарный и себестоимость материала очень низкая. Поэтому вдвойне обидно, когда такая игрушка очень быстро расходует свой резерв.

К примеру, вот такая баночка теста для лепки, весом 125 граммов стоила 55 рублей, а поиграли мы этой массой всего два раза. Уже рука потянулась выкинуть это тесто для лепки, но в последний момент я решила дать ему вторую жизнь.

Итак восстанавливаем тесто для лепки. Сделать это можно лишь одним способом — добавив воды, и по желанию, немного растительного масла. Скажу по опыту, тугое магазинное тесто для лепки смешать с водой не так то просто. По началу тесто не хочет впитывать воду и устают руки. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут. Спустя минут пятнадцать, мы имеем пластичную массу, даже отдаленно не напоминающую изначальный пластилин. Она мягкая, тянется, детали между собой неплохо склеиваются. Единственное, в крупных поделках детали немного расплываются под тяжестью друг друга. Но несмотря на это, дети с удовольствием уже два раза поиграли с новой вариацией теста для лепки. И пока эта масса не засыхает.

Так что восстановить тесто для лепки, купленное в магазине, вполне возможно. Главное в этом процессе — не переборщить с водой.