Каких витаминов не хватает и как с этим бороться
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

Каких витаминов не хватает и как с этим бороться

  • 0

Если вы чувствуете себя прекрасно, нет проблем со здоровьем и с внешним видом, то вам незачем разбираться в том, каких витаминов не хватает в организме. Скорее всего их содержание сбалансировано, от того и самочувствие отменное. О витаминах мы вспоминаем когда в дверь настойчиво стучат такие проблемы, как усталость, бессонница, слабые волосы и ногти, кожные высыпания. Сначала мы, как правило, пытаемся решить локально каждую из проблем, и после некоторых неудач задумываемся о балансе работы организма в целом.

Как определить, каких витаминов не хватает?

Смотрим на симптомы:
Кожа стала бледной и сухой, навалилась усталость, не можете вылезть из постоянных простуд, вечерами гудят ноги, вы начали поправляться, хотя едите вроде как обычно. Так организм обычно реагирует на нехватку витамина С. Что делать? Восполнять. В этом помогут: квашенная капуста, черная смородина, клубника, шиповник, брокколи, шпинат.

Бессонница, тусклые волосы, хлопьями летит перхоть, появились «заеды» или неприятный запах изо, мучают запоры — при этих симптомах поскорее бы пополнить витамины группы В. Как вариант — вы едите мало клетчатки и, как следствие, нарушилась перистальтика кишечника. В результате, витамины просто не усваиваются. Чтобы помочь себе начните есть орехи, овощи, хлеб из муки грубого помола, цельные злаки. В молоке, свинине и говядине содержится витамин В12, в пшеничных проростках, мясе домашней птицы и морской рыбе — много витамина В3.

Снизился аппетит, зрение ослабло, на лице — прыщи, а на руках и ногах — мозоли. Все это может быть симптомами нехватки витамина А. Лучшие источники этого витамина — рыбий жир и печень. Не обойтись так же без моркови, тыквы, сливочного масла, желтков, сливок.

Портятся зубы и временами болят суставы, да и нервишки пошаливают — возможно не хватает витамина D. А так как его количество влияет на усвояемость кальция, то это отражается на состоянии зубов и костей. Компенсировать витамин D не сложно, ведь он может самостоятельно вырабатываться в организме под воздействием солнечных лучей. Так что нужно просто почаще гулять на свежем воздухе. Можно принимать этот витамин и в таблетках, но осторожностью — передозировка опасна.

Начали появляться симптомы диабета и даже маленькие парезы долго не заживают — обратите внимание на витамин К. Чтобы восполнить его запасы ешьте цветную и белокочанную капусту листовой салат. Надо так же учесть, что недостаток этого витамина может образоваться из-за неправильной работы желудочно-кишечного тракта. Так что лучше отказаться от газированных напитков и смотреть, чтобы в пище были продукты, содержащие клетчатку.

Изжога, боль в желудке, аллергия на привычные продукты — это недостаток витамина U. Ведь именно он вырабатывает в организме антигистаминные вещества. Так что ешьте спаржу, сельдерей, свеклу, бананы, лук и сладкий перец.

Каких витаминов не хватает в организме, и как их восполнять, мы разобрались. Но есть еще один важный аспект: некоторые витамины не рекомендуется употреблять одновременно. Но об этом позже, в одной из следующих публикаций. Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить!