Торт из домашних вафель – такого в магазине не купишь!
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

Торт из домашних вафель – такого в магазине не купишь!

  • 0

Когда ешь этот торт – не возможно себя остановить. Он нежный, пропитанный, с насыщенным вкусом. И сегодня я хочу поделиться с вами рецептом, как я готовлю торт из домашних вафель. 

Предупреждаю сразу – торт получается очень калорийным. И по вкусу он не имеет ничего общего с тортами, изготовленными из покупных вафель. Магазинные вафли легкие, воздушные и безвкусные. При долгом контакте с кремом – раскисают. Домашние вафли наоборот – изначально имеют свой неповторимый вкус и контакт с любым кремом им не страшен, так как они не раскисают, а пропитываются, дополняя свой вкус новыми нотками.

Чтобы приготовить торт из домашних вафель, нужно, прежде всего, эти самые вафли напечь. Здесь не обойтись без электровафельницы.

 Готовим тесто для вафель

Тесто можно приготовить классическое, как на вафельные трубочки. Вот здесь расписывала рецепт подробно.

Я для вафельного торта готовлю немного другое тесто. Фактически при тех же затратах, вафель получится больше, значит и торт будет больше. Но у нас обычно половина вафелек съедается в процессе выпечки. Невозможно устоять. По этому рецепту вафли сложнее сворачиваются в трубочки. Но в данной ситуации это не главный показатель.

Итак, для теста нужно:

  • 5 яиц
  • 1 стакан сахара
  • 200 гр сливочного масла
  • 2 ст. ложки сметаны
  • 100 мл. молока
  • 1,5 – 2 ст муки

Все вымешиваем, кроме сливочного масла. Кстати, вместо масла можно взять и маргарин. На вкусе это не отразится. Вопрос лишь в пользе выпечки. Итак, масло растапливаем и добавляем в тесто в последнюю очередь.  Тесто должно получиться немного жиже, чем на оладьи – эластичное и текучее.

По столовой ложке кладем в разогретую вафельницу и выпекаем 1 — 2 минуты до слегка золотистого цвета.

Готовые вафли нельзя складывать стопочкой, иначе они отпотеют друг от друга и когда остынут, не будут хрустящими. Я раскладываю вафельки на столе. Когда они немного остывают, я складываю их в блюдо и смазываю кремом – все это в промежутках, пока пекутся другие вафли.

Теперь о креме к торту из домашних вафель

Самый простой и вкусный вариант – сгущённое молоко. Только не дешевое, а вкусное, ГОСТовское.

Еще очень вкусно получается, если смешать банку вареной сгущенки и 100 гр сливочного масла. Такой торт надо подавать к столу из холодильника.

Интересный вкус получается с кремом из сыра маскарпоне или со сметанковым кремом.

Не рекомендую два крема – заварной и крем из взбитых белков. Не удачное сочетание.

Взбитые сливки подойдут хорошо для украшения торта из домашних вафель. В качестве основного крема их лучше тоже не использовать.

На фото мой любимый вариант — вафельный торт со сгущенным молоком. Кстати, этот тортик желательно на пару часов убрать в холодильник, чтобы настоялся и пропитался. Тогда он станет еще вкуснее.

На этом все. Буду рада, если поделитесь своим опытом приготовления такого торта.