Безопасная доза парацетамола

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. Вначале он позиционировался просто как альтернатива аспирину – он понижает температуру, но не имеет раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Сейчас же этот препарат – неотъемлемая часть любой домашней аптечки.

 

Основные его свойства – обезболивающее и жаропонижающее. Противовоспалительный эффект у него минимальный. Поэтому принимается для симптоматического лечения. Обычно используют при лихорадочном синдроме, вызванном инфекционным заболеванием, а так же при различных болях.

Побочные эффекты

В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Но при длительном употреблении развиваются побочные эффекты. Особо ощутимо парацетамол действует на печень и на почки.

Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования. К примеру, преподаватель Иллинойского университета заявляла, что прием парацетамола детьми спровоцировал рост заболеваемости астмой на 41%. Свои исследования она проводила в 1970 по 1990 годы, когда Америка массово перешла с аспирина на парацетамол.

Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски. Анальгетики из этого ряда могут вызывать нарушение развития половых органов у мальчиков. Поэтому парацетамол противопоказан беременным на третьем триместре и новорожденным до месяца.

 

Доза парацетамола по возрасту

Подросткам и взрослым обычно парацетамол назначают по 500 мг 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4г. Интервал между приемами: четыре – шесть часов.

Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Младенцам, до исполнения трех месяцев, его пить совсем нельзя.


От 3 до 6 месяцев рекомендуемая доза парацетамола – по 80 мг два раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев такая же разовая доза – 80 мг, но 2 – 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет – 80 мг можно давать до четырех раз в сутки.

От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

 

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г. То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать. Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.

Передозировка парацетамолом

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями. Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется. После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

 

Передозировка парацетамолом: первая помощь

При передозировке парацетамолом появляются сонливость, головокружение, тошнота, рвота, бледнеет кожа и слизистые покровы. Большая часть указанных симптомов проявляются в первые сутки. Они говорят о токсическом воздействии на печень.

При таких симптомах следует обратиться в больницу. Но если Вы точно знаете, что превысили дозу парацетамола, то, возможно, есть смысл принять антидот – N-ацетилцистеин. Не пугайтесь сложным названием. Препараты с этим действующим веществом есть во многих домашних аптечках. А если нет, желательно их туда положить – на всякий случай. Ацетилцистеин входит состав препаратов от кашля и выпускается, например, под такими торговыми названиями: АЦЦ, Флуймуцил, Викс Актив, Ацестин, Муконекс.

 

Еще более опасная ситуация возникает, если употреблять парацетамол после принятия спиртного. Подробнее можно посмотреть в статье:

Парацетамол после алкоголя — прощай печень!
Я надеюсь, статья была для Вас полезной. Воспользуйтесь кнопками соц сетей, которые расположены ниже, и ссылку на этот пост увидят и ваши друзья.

С наилучшими пожеланиями,

Юлия Кристальная

© 2013 — 2016, Блог Юлии Кристальной. При копировании статьи прямая гиперссылка обязательна.

Безопасная доза парацетамола: 52 комментария

  • 20.08.2013 в 11:34
    Permalink

    спасибо большое, я поняла, что сомной! и отдельное спасибо за упоминание ацц-он у меня случайно есть!

    [Ответить]

  • 11.09.2013 в 15:19
    Permalink

    Ольга, рада, что информация оказалась полезной!

    [Ответить]

  • 17.01.2014 в 18:25
    Permalink

    Здравствуйте, мне 14 лет сдуру выпила 4 таблетка парацетамола, это опасно ?
    во мне 54 кг.

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Анастасия, это явно многовато для разовой дозы. Может негативно сказаться на печени. Но в целом это не превышает допустимую суточную дозу. Для взрослого человека она составляет 4г, вы выпили 2г, но разово. Надеюсь, все обойдется!

    [Ответить]

  • 20.01.2014 в 13:58
    Permalink

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если выпить 6 таблеток парацетамола вместе с ацетил салициловой кислотой с интервалом 1 час, может вызвать отказ почек? Заранее спасибо…

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Амина, зачем такая доза парацетамола? На счет отказа почек я не в курсе. Это надо к медикам или химикам. Но я думаю, в любом случае, такое количество лекарств принятое за раз не очень хорошо повлияет на организм. Оцените, стоит ли того ожидаемый терапевтический эффект от приема. Может лучше подобрать другое лечение?

    [Ответить]

  • 21.01.2014 в 18:27
    Permalink

    Здравствуй! Подскажите пожалуйста, что делать!? С дуру выпила 8 таблеток, мне 16 лет, вешу 49кг. Выпила все за один раз. Минут через 10 подумав головой, а не тем местом, которым думала раньше, побежала рвать. В желудке уже ничего нету, рвать больше не могу, что делать дальше?

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Александра, Вы правильно сделали, что вызвали рвоту. За 10 минут в кровь не успело попасть большое количество препарата. В таких случаях еще можно дополнительно выпить активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг), чтобы он абсорбировал ту часть парацетамола, которая не вышла с рвотой, но и не успела еще попасть в кровь.

    [Ответить]

  • 24.01.2014 в 11:58
    Permalink

    У мамы сахарный диабет, после принятия парацетамола началась тряска, трясет минут по 20, вес 73кг, за день выпила 3 таблетки, что это может быть? Температура была под 40, до этого очень много лет этот препарат не принимала, т.к. не было повышения температуры.

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Наталья, вашей маме надо к медикам, сдать анализы. Раз парацетамол не идет, лучше от него отказаться. Если температура сильно высокая, можно вызвать скорую, они укол поставят. Либо попробовать воспользоваться народными методами снижения температуры. Например, обтирания водкой или разбавленным уксусом.

    [Ответить]

  • 24.02.2014 в 08:07
    Permalink

    Здравтсвуйте!мне 26 лет.вешу 50 кг.Вчера выпила 8 таблеток парацетамола одним разом….опомнилась только через час…вызвала только рвоту,больше ничего не принимала.В данный момент нахожусь на работе,состояние:слабость,хочеться спать,маленько побаливает в области живота…к врачу обращаться не хочу…что можно сделать еще?Пусть Боженька меня простит…Господи,почему мы не ценим жизнь,ведь она одна…мне страшно….

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Альбина, здравствуйте. Хорошо, что вызвали рвоту. Но за час успела всасаться значительная часть препарата. Сейчас Вы ощущаете последствия интоксикации печени. Помогите ей справиться с отравлением: щадящий режим питания — ничего жирного, соленого, жареного. Поправляйтесь, здоровья Вам!

    [Ответить]

  • 15.03.2014 в 04:49
    Permalink

    Здравствуете, хотел бы узнать не опасно ли это для меня, вообшем у меня была температура 39,3 и я выпил около 9 таблеток парацитамола за сутки, по 2 таблетки с интервалом 2-3 часа, вешу 93 кг 16 лет. Грозит мне что опасное?

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Никита, добрый день. Извините, что не сразу ответила. Максимальная суточная доза — 4 г, то есть 8 таблеток. Вы ее немного превысили. Но думаю, все обойдется, когда вылечитесь, посоветуйтесь с врачом, пропейте что-нибудь для поддержки печени.
    Никита, почему Вы пила так много парацетамола? Если температура не сбивалась, лучше было бы вызвать скорую. Вам бы поставили жаропонижающий укол — литичку (литическая смесь). В ее состав, как правило, входят анальгин, димедрол и новокаин (папаверин). Действует быстро и эффективно.

    [Ответить]

  • 19.03.2014 в 03:18
    Permalink

    выпила 12 таблеток вешу 64 кг помогите прошло 1,5 суток

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Анна, если плохо себя чувствуете, нужно обязательно обратиться к врачу.

    [Ответить]

  • 22.03.2014 в 07:19
    Permalink

    Здравствуйте! Я выпила 6 таблеток парацетамола, мне 15 лет. Прошло 9 часов, ничего не происходит. Как предотвратить будущие последствия и чего вообще ожидать!

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Нина, добрый день. Если выраженных симптомов нет, то Ваш печень справляется. Пейте больше воды. Помогает при интоксикации отвар овса. Есть травяные препараты для поддержки печени. Но Нина, Вы еще молода, вы растете. Растут и внутренние органы. При незначительных повреждениях они могут восстановиться сами.
    Здоровья вам!

    [Ответить]

  • 10.04.2014 в 16:14
    Permalink

    Юлия, прошу помощи. Девушка моя выпила порядка 3х стандартов, минут через 10-15 опомнилась, вызвала рвоту, не досчиталась в результате двух таблеток. Накормил активированным углем, пою АЦЦ, что еще нужно сделать и велик ли риск? Девушке 18 лет, 55 кг весу.
    Скорую вызывать не хотелось бы, затаскают потом, но, учитывая дозировку, не вызывать тоже боюсь.

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Владимир, если Ваша девушка не досчиталась всего двух таблеток, то это не сильно страшно. Тем более, что выпила активированный уголь, и АЦЦ. Хорошо, что сразу приняли меры!
    Понаблюдайте за ней, чтобы не было симптомов, указанных в статье: сонливость, головокружение, тошнота, рвота, бледнеет кожа и слизистые покровы.
    Здоровья Вашей девушке!

    [Ответить]

    Владимир Reply:

    Большое спасибо, Юлия.

    [Ответить]

  • 27.04.2014 в 03:46
    Permalink

    Добрый день, подскажите выпил 2 упaковки салпадиина вырвал но в течение часа, так до этого примерно за сутки ещё пил пиво сейчас, вроде болит селезёнка прошёл день как я прочитал 48 часов выводиться при сильных дозах?

    [Ответить]

  • 28.04.2014 в 01:56
    Permalink

    7 таблеток с содержанием парацетамола 500 мг за раз, при весе 75 кг, как думаете это как-то отразиться на печени? Прошли почти сутки симптомов никаких.

    [Ответить]

  • 30.04.2014 в 14:02
    Permalink

    Подскажите, пожалуйста
    Во всех инструкциях указано «Если принимать Парацетамол при лактации в допустимых дозах и через 4-6 часов, то его концентрация в грудном молоке не будет достигать и 0,5% от общей дозы.»
    Но нигде нет этой самой допустимой дозы! Брать её из расчёта на взрослого?
    (Мне 25, держится температура 38,5, никаких болезней не найдено, кормлю 3недельного ребенка)

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Светлана, вероятно да, в инструкциях опираются на взрослую дозировку. Но на счет безопасности для ребенка — я не знаю. Он у вас совсем еще маленький. Обязательно нужно посоветоваться с педиатром.
    Может Вам попробовать народные методы снижения температуры?
    Выздоравливайте!

    [Ответить]

  • 02.05.2014 в 23:27
    Permalink

    Выпил пачку солпадеина , через час употребил амфетамин потом выпил , как я понимаю печене можно говорить пока?

    [Ответить]

  • 14.06.2014 в 04:52
    Permalink

    а если выпить 1 таблетку парацетамола и 1 табл пенталгина, содержащий парацетамол, опасно это?

    [Ответить]

  • 01.07.2014 в 21:11
    Permalink

    Здравствуйте мне 15 лет во мне 80 кг сглупила и выпила 10 таблеток залпом ничего не делала не вызвала рвоту ничего одумалась а теперь так печень болит что же мне делать помогите

    [Ответить]

  • 13.07.2014 в 19:48
    Permalink

    если впить 2 таблетки а потом через менут 5 чяй вкаторам тоже есть парацетамол

    [Ответить]

  • 11.09.2014 в 16:09
    Permalink

    я месяц назад в состоянии депрессии выпил около 50 таблеток разных припоратов точно не помню но факт в том что мне не что не сделалось

    [Ответить]

  • 12.09.2014 в 10:45
    Permalink

    Вы все несете охинею от парацетамола не чего не может быть! я вычетал что 20 таблеток парацетамола убивает человека, вранье я уже неделю каждый день по 30 пью ни нечего даже плохо себя не чувствую!

    [Ответить]

  • 07.01.2015 в 12:40
    Permalink

    Здравствуйте есть знакомая день назад выпила 23 штуки парацетамола вырвала через 18 ч что делать, было головокружение побледнение но сейчас все нормально, дура она.

    [Ответить]

  • 10.01.2015 в 16:49
    Permalink

    Выпила 5 таблеток парацетамола и пока нечего не предприняла прошло уже 2 часа может ли это быть опасно? Мне 14 вес 43

    [Ответить]

  • 22.01.2015 в 04:22
    Permalink

    Здравствуйте. За сутки выпила 30 таблеток парацетамола,во мне 90 кг. Из симтомов только головокружение. Какие последствия и через сколько стоит ожидать?

    [Ответить]

  • 07.02.2015 в 15:53
    Permalink

    Помогитеее! Я болею и по этому не чувствую вкус, я принимаю аскорбиновую кислоту. Мне было плохо и я попросила подругу купить аскорбиовой кислоты, анальгина и парацетамола. Она решила пошутить и когда давала мне таблетки (3 раза) она давала парацетамол. За день я выпила так 12 таблеток парацетамола на мои 62 кг. Мне 14…. Я узнала только сегодня, что делать?(((

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Анна, если чувствуете себя плохо или не обычно, обратитесь к врачу. В любом случае, посоветуйтесь с родителями, пусть дадут Вам препараты для поддержки печени.

    [Ответить]

  • 14.02.2015 в 14:20
    Permalink

    Здравствуйте, ребенку 1.8. Была высокая температура 39-39.5. Весь день пили нурофен, эфералган, ставили свечи цификон, обтирали водой, водкой. Ничего не помогало. Вызвали скорую, сказали выпить таблетку взрозлого парацетамота 500 мг. Помогло. Только спустя 4 дня прочитав информацию стала сильно переживать об этой принятой большой дозе парацетамола. Как дальше быть???

    [Ответить]

  • 18.02.2015 в 15:29
    Permalink

    Что делать, если выпила 6 таблеток парацетомола и через 3 часа 5 активирован угля.?

    [Ответить]

  • 07.04.2015 в 09:07
    Permalink

    Скажи пожалуйста,что может быть если выпившему человеку выпить 10 таблеток парацетамола?

    [Ответить]

  • 13.04.2015 в 13:56
    Permalink

    Если я выпью две пачки парацетомола за раз,через какре время мне станет плохо??

    [Ответить]

  • 20.04.2015 в 14:32
    Permalink

    привет
    что будет если сразу выпить 10 табл парацетамола!
    если тебе 14 лет и 50 кг?
    ответьте срочно умоляяю

    [Ответить]

  • 02.05.2015 в 21:52
    Permalink

    Здравствуйте, я выпил за раз 10 таблетак триган-д, теперь печень колит, подскажите какие лекарство нужно принять что бы это прошло(что бы печень не болела) ответьте пож, буду очень благодарен))

    [Ответить]

    Юлия Reply:

    Мага, добрый день.
    Посмотрите вот эту статью http://well-good.ru/gepatoprotektor/ о гепатопротекторах, которые восстанавливают печень.

    [Ответить]

  • 01.06.2015 в 18:30
    Permalink

    Мне 14 лет, сдуру выпила 8 таблеток, прошло уже 1,5 суток, у меня наблюдается только тошнота, иногда отрыжка, сонливость и большая слабость. Я вешу 57 кг. Что мне делать? Желательно, что бы родители не узнали и чтобы без врачей.

    [Ответить]

  • 22.09.2015 в 04:34
    Permalink

    Выпила 12 таблеток, вешу 50 кг. Теперь очень плохо тошнит, трусит и очень кружится голова. Пожалуйста, помогите мне!

    [Ответить]

  • 13.10.2015 в 13:40
    Permalink

    Здравствуйте! Помогите срочно! Девушка, 21 год, 57 кг, выпила 6 таблеток нурофена и 8 таблеток парацетамола за раз, Напоил водой, вызвал рвоту, так раз 5, под руками больше никаких препаратов нет, ни ацц, ни угля, что делать? Не хотелось бы к врачу обращаться.

    [Ответить]

  • 14.10.2015 в 15:24
    Permalink

    Здравствуйте, я выпила 16 таблеток парацетамола . Можно спросить чо будет дальшп какие симптомы мне 16 лет вешу 63 кг

    [Ответить]

  • 22.10.2015 в 06:14
    Permalink

    Я так понимаю, народ счеты с жизнью сводит. Столько молодых девушек, да и парни тоже. Ребята, опомнитесь, вам будущее строить. Тут психолог постоянно дежурить должен. Я в шоке.

    [Ответить]

  • 08.12.2015 в 03:37
    Permalink

    А почему нигде не публикуют информацию о том, что если человек в весе до 60 кг выпьет от 10 до 15 таблеток , то его уже не спасти? И что это является не просто дозой отравления, а смертельной дозой, о чем говорят во всех медицинских вузах.

    [Ответить]

  • 05.07.2016 в 05:48
    Permalink

    Здравствуйте! Я с дуру выпила 7 таблеток паратецамола но прошел день ничего не происходит боюсь будущих последствий Что делать?!

    [Ответить]

  • 08.10.2016 в 19:12
    Permalink

    Здравствуйте! Мне 17 лет, врач назначил пить 8 таблеток в день в течение 4 дней. Чувствую сонливость, из-за этого очень много сплю, побаливает голова. Нужно ли уменьшить дозировку?

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *