ЭЛЕКТРОВАФЕЛЬНИЦА отзыв, сравнение моделей
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

ЭЛЕКТРОВАФЕЛЬНИЦА отзыв, сравнение моделей

  • 0

Всем привет!


Электровафельница для тонких вафель - прибор довольно простой и в моем доме просто незаменимый. Раньше я пользовалась советской электровафельницей в нержавеющем корпусе. Сейчас мне служит современная малышка фирмы VesElectric в пластиковом корпусе с антипригарным покрытием. Такие же на вид модели есть у Супра и Скарлет. Сейчас, как и обещала в посте с рецептом домашних вафель, я расскажу о плюсах и минусах этих моделей электровафельниц.

Вся моя семья обожает домашние вафельные трубочки, а я люблю их кормить домашней выпечкой, чтобы не приходилось брать в магазине сладости сомнительного качества. Поэтому электровафельницей я пользуюсь довольно часто.


Теперь конкретней о приборах

Сначала расскажу о советской вафельнице. Кстати, я недавно видела похожие в продаже. Они были российского производства. Цена около 1200 - 1500 рублей.

Плюсы:

  • Большая поверхность для выпечки
  • Равномерное прогревание поверхностей, соответственно вафельки прожариваются тоже равномерно
  • Длинные ручки для открывания прибора - удобно браться
  • Долговечность (она еще работает, просто осталась у мамы)

 

Минусы:

  • Провода для электропитания подключаются сбоку к каждой половине вафельницы. Они иногда мешают.
  • В первые секунды, когда сжимаешь нагревающие поверхности - сильно парит. Можно ошпарить руки.

 

И такие вот получаются трубочки в итоге:

А теперь подробности об электровафельнице в пластиковом корпусе. Я ее брала в пределах 1000 рублей.

Плюсы:

  • Антипригарное покрытие (но и без него вафли не прилипают, если не лить тесто в не нагретый прибор) - так что это маленький плюсик.
  • Можно регулировать мощность нагрева
  • Есть фиксатор, контролирующий чтобы крышка оставалась закрытой во время выпечки вафли. Но он иногда соскакиет, его нужно придерживать.

 

Минусы:

  • Нагревательный элемент расположен по кругу. Вафли прожариваются не равномерно. Большой минус!

 

А это то, что у меня в ней получается:

Какую выбрать электровафельницу?

Теперь немного моих мыслей об использовании.

Во-первых, сами вафли. Они получаются вкусные в обоих случаях. Но первая вафельница имеет более текстурную поверхность. В итоге вафля получается более ажурная. Во второй же - вафля фактически одной толщины с небольшим продавленным рисунком.

Теперь второй аспект - выпекание. Приспособиться можно к любому прибору. В советской вафельнице удобней ручки, но у нее нет фиксатора, чтобы крышка оставалась в открытом состоянии на 90 градусов. Ее приходится полностью открывать и ложить на поверхность стола. У китайскиой вафельницы неудобная ручка и защелка не всегда выдерживает то, с какой силой поднимается тесто при нагревании.

При этом с обоих вафельниц вытекают излишки масла при выпекании. Поэтому я подкладываю под них газеты, чтобы не испортить поверхность стола.

В третьих, я обратила внимание на надежность приборов. Пластиковый корпус хорош в том плане, что он меньше нагревается, легче чистится. Но он не рассчитан на ту температуру при которой работает прибор. Вафельнице всего полтора года, а у нее уже повело от температуры дно и начала вздуваться краска в тех местах, куда попадает горячий пар.


Когда делала фото нижней части вафельницы, заметила, что изоляция на одном из проводов нарушена. Чтобы “подлечить” шнур нужно будет снять пластмассовую крышку, которую всю повело от высокой температуры.

Советская же вафельница хоть и выглядит потрепанно, но она уже прослужила больше тридцати лет.

 

В итоге мой вывод такой - современные недорогие электровафельницы в пластиковом корпусе не плохие, но для редкого использования. Мне же нужна техника более износоустойчивая. Поэтому как только эта вафельница умрет (а это лишь вопрос времени) я попробую купить российскую тяжелую электровафельницу в нержавеющем корпусе.

А сейчас я себе выбираю электровафельцу для мягких венских вафель. Если у вас есть наблюдения или советы по этому поводу, поделитесь в комментариях, буду рада!