Гепатопротекторы, или что поможет печени восстановиться
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

Гепатопротекторы, или что поможет печени

  • 0

Всем доброго времени суток. Сегодня решила написать о гепатопротекторах. Эта статья отчасти появилась из-за часто приходящих вопросов: что делать при лекарственной интоксикации печени на странице о парацетамоле. Были и другие причины. Но раз уж вы здесь, то, надеюсь, найдете для себя что-то полезное.

 

Ниже я расскажу о:

  • Что это за группа препаратов и как их нужно применять
  • Перечень и описание популярных гепатопротекторов
  • Гепатопротекторы для детей
  • Гепатопротекторы цена

 

Скажу сразу: на себе гепатопротекторы не использовала, но пришлось с лихвой опробовать их на ребенке. Из-за сильной лекарственной интоксикации печени, а впоследствии и вирусного гепатита врачи назначали препараты этой группы один за другим. Все, что довелось использовать, я укажу ниже, в разделе «гепатопротекторы для детей».

 

Во время лечения гепатопротекторами следует соблюдать предписанные врачом режим и диету. Как правило, это отказ от острого, жирного и соленого. Могут быть и дополнительные рекомендации. Так же важно на это время отказаться от употребления алкоголя, чтобы снизить нагрузку на печень и дать возможность ей восстановиться.

 

Для общего обзора и сравнения препаратов я хочу рассказать коротко о некоторых из них. Препаратов этой группы очень много и определить какие гепатопротекторы лучше довольно сложно. Так что я буду писать о тех, которые на слуху, с которыми приходилось сталкиваться. Для сравнения укажу состав – я обычно при выборе гепатопротектора обращаю внимание, относится ли он к растительным. Если ситуация не острая, я предпочитаю гепатопротекторы растительного происхождения. Если нужна оперативная помощь, то лучше что-нибудь химическое. Но это мой выбор. Каждый должен выбирать для себя и обязательно советоваться с врачом. Так же укажу, при каких болезнях показан препарат и его примерную стоимость. Копировать инструкцию к каждому препарату не вижу смысла. Я указываю лишь основные моменты. Если заинтересует конкретный препарат, обязательно найдите к нему полную инструкцию.

И не забывайте, что каждый препарат имеет свои противопоказания от непереносимости компонентов до каких-либо сопутствующих заболеваний. Это еще один довод в пользу того, что нужно посоветоваться с врачом и прочесть инструкцию.

 

Кстати, подходящие специалисты: педиатр, терапевт, гепатолог, инфекционист.

 

Перечень гепатопротекторов

 

Гепабене

Лекарство растительного происхождения. Фармакологическая группа обозначена, как желчегонное средство и гепатопротективное.

Активные вещества: экстракты плодов пятнистой расторопши и дымянки лекарственной.

Назначается при: токсических поражениях печени, хронических гепатитах, дискинезии желчевыводящих путей.

Детям до 18 лет противопоказан.

Страна производитель – Германия, стоимость за 30 капсул 418 — 462 рубля.

 

Гепадтиф

Активные вещества – карнитин, антитоксическая фракция экстракта печени, пиридоксин и другие. Действие – регулирует метаболические процессы.

Показания к применению: хронические гепатиты, цирроз печени, экзогенные отравления, при жировой дистрофии печени. Часто рекомендуют при поражении печении, как лекарственной, так и алкогольной.

Противопоказан детям до 7 лет.

Производство – Корея.

Стоимость 50 капсул – 5500 рублей.

 

Эссенциале

Есть ряд гепатопротекторов этого ряда. Активное действующее вещество — фосфолипиды. Они должны воздействовать на процесс развития клеток. Область применения препаратов достаточно большая. Включает в себя различные поражения клеток печени.

Противопоказан детям до 3 лет.

Производители – Германия и Испания.

Стоимость 30 капсул «Энециале форте Н» 550 р.

Раствор для в/в введения 5 ампул «Эссенциале Н» – от 800 рублей.

 

Лив 52

Это фито препарат, состоящий из экстрактов различных трав, семян и корней, в том числе: каперсов колючих, цикория, терминалии аржуна, паслена черного, тысячелистника, кассии и других. Гепатопротектором средство является благодаря своим антиоксидантным и мембраностабилизирующим свойствам. Так же производитель Лив 52 заявляет, что у него есть противовоспалительное, желчегонное, антианорексичное действия.

Назначение – различные токсические поражения печени, гепатиты, анорексия.

Таблетки разрешены детям от 6 лет, капли – с 2 лет.

Производитель – Индия.

Таблетки 100 шт. – 250 рублей.

 

Фосфоглив

Гепатопротектор с противовирусным эффкетом. Активные компоненты – фосфолипиды и глицирризиновая кислота. Препарат влияет на внутриклеточные процессы в печени.

Фосфоглив применяют при вирусных гепатитах, токсическом поражении печени, циррозе печени.

Противопоказан детям до 12 лет.

Производитель – Россия.

Цена: Фосфоглив 50 капсул – 600 рублей, Фосфоглив Форте 915 рублей.

Карсил

Основное действующее вещество – силимарин (извлекают из растения расторопша пятнистая). По заявлениям производителя – защищает и восстанавливает клетки печени, так же обезвреживает яды и токсины (детоксикация).

Показания к применению: невирусные гепатиты,  токсические повреждения печени,  цирроз.

Противопоказан детям до 12 лет.

Производитель – Болгария.

Цена: Карсил драже 80 шт. – 300 рублей, Карсил форте капсулы 30 шт. – 330 рублей.

 

Гепатопротекторы для детей

Подобрать гепатопротекторы для детей задача не из простых. Недавно общались с подругой по этому вопросу. Ее 12-летней дочке назначили два препарата для печени, у которых в противопоказаниях стоит детский возраст до 18 лет. И такие назначения не редкость. Хорошо, конечно, когда гепатопротектор рассчитан на детский возраст. Но иногда ситуация такова, что лучше пренебречь этим ограничением, но остановить разрушение печени ребенка.

Из собственного опыта. Когда мы с сыном лежали в детском гематологическом отделении, при сильно превышающих показаниях крови АЛаТ и АСаТ всем, даже самым маленьким капельно внутривенно ставили Гепадиф. Результат контролировали биохимическим анализом крови. Эффект ощутим.

Для поддержания функции печени при несильных скачках в показаниях печеночных проб детям выдавали Гепабене в капсулах.

Самостоятельно покупали в аптеке и давали детям с разрешения врача препарат Лив52.

Гепатопротекторы для детей с хроническим гепатитом могут выдаваться бесплатно за счет бюджета. Обычно гепатологи назначают Фосфоглив.

Кстати, с помощью Фосфоглива Форте снимали близкому знакомому алкогольную интоксикацию после 4-дневной свадьбы. Результат был в общем улучшении состояния и появлении аппетита.

 

Гепатопротекторы цена

Сравнительная таблица примерных цен на гепатопротекторы, о которых я коротко рассказала выше. Цены я указала те, по которым данные препараты можно купить в моем городе. Так что в вашем городе расценки могут быть немного другими. Но в целом соотношение цен, я думаю, должно быть таким же.

Гепабене 30 капсул 450 р.

Гепадиф 50 капсул – 5500 р.

Энециале форте Н 30 капсул — 550 р.

Эссенциале Н раствор для в/в введения 5 ампул – от 800 рублей.

Лив 52 таблетки 100 шт. – 250 р.

Фосфоглив 50 капсул – 600 рублей.

Фосфоглив Форте 50 капсул — 915 рублей.

Карсил драже 80 шт. – 300 рублей.

Карсил форте капсулы 30 шт. – 330 рублей.

На этом пока все. В ближайшее время постараюсь еще подобрать информацию по травам, которые помогают восстанавливать работу печени. Так что — возвращайтесь!