Прогулки при простуде
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

Прогулки при простуде

  • 0

Можно ли гулять с ребенком при насморке — таким вопросом рано или поздно задается каждая мама. Ведь сезонных ОРВИ избежать не возможно, да и не нужно по большому счету.

Содержа ребенка в стерильных условиях невозможно научить его иммунитет бороться с вирусами. Так что вопрос остается лишь в том, как правильно перенести простуду, без осложнений, с минимальным уроном.

 

За эту тему я взялась не случайно. Детишки опять приболели. Насморк, небольшой кашель. Носятся по дому счастливые, а за окном первые весенние деньки. Конечно, еще минус 10 градусов. Но солнышко так заманчиво припекает, что хочется выйти, проветриться.

В поликлинику на прием мы не пошли, поэтому я созвонилась со знакомым педиатром, чтобы получить рекомендации. В первую очередь врач поинтересовалась, есть ли температура, насморк, какой кашель, чем лечимся. Так как болеем мы в легкую и температура в норме, на улицу детей отпустили. С некоторыми условиями.

  • Гуляем в спокойную, безветренную погоду.
  • Никаких активных игр: бегать, прыгать, кататься с горок. Подойдет неспешная прогулка, либо можно покатать ребенка на санках.
  • Прогуливаемся отдельно от других детей. Чтобы никого не заразить или не подхватить новый вирус на ослабленный иммунитет.

 

Кстати, замечено уже не одной мамой, что если ребенок находится на этапе выздоровления, то прогулки помогают завершить его намного быстрее. Бывает так, что ребенок уже вылечился почти, только сопли все не прекращаются. Надо начать выходить на улицу. Тогда насморк пройдет за один — два дня. Помогает свежий прохладный воздух. Он усиливает кровоснабжение, разжижает мокроту, способствуя ее выведению.

Так что счастливых и оздоровительных вам прогулок!