Что делать при простуде | Проверенные средства при первых признаках
Well-Good Logo
Well-Good Logo

9:00 - 20:00 +7(863)229-19-28

Что делать при простуде | Проверенные средства при первых признаках болезни

  • 0

Хочу поделиться с вами, что делать при простуде, при появлении первых признаков. Мой метод. Если лечение начать вовремя, то можно перенести болезнь намного легче и без осложнений.

Всем привет! Предупреждаю сразу: я не сторонница супер препаратов из серии «выпил таблетку – и здоров». Во-первых, если это средство действительно сильное, то вылечив одно, оно побочкой ударит по другому. Да и где гарантия, что и вправду вылечит, а не приглушит болезнь.

Во-вторых, наш организм имеет свою систему здравоохранения, иммунитетом зовется. И я предпочитаю вкладываться именно в это направление. Натуральными средствами укреплять иммунитет, чтобы он боролся с бактериями и вирусами, вырабатывая у них невосприимчивость. Так же активно использую народные средства для лечения симптомов простуды, чтобы она протекала легче и быстрее.


Коротко о том, на каких моментах буду заострять внимание:

  • Общеукрепляющие чаи
  • Травяные чаи от кашля
  • Средства от боли в горле
  • Лечим нос
  • Методы домашнего прогревания
  • Отлежаться или забить на болезнь


Есть известная присказка: «Если простуду не лечить – она будет держаться неделю. Если лечить – пройдет за семь дней». Прикольно. Часто служит поводом, чтобы ничего не делать организму в помощь. Шмыгают привычно забитым носом и кашляют в кулачек. А потом половина этих не желающих лечиться людей, по прошествии 7-10 дней начинают горстями пить антибиотики, для лечения осложнений простуды.

Так что предлагаю не затягивать и сразу же при первых признаках простуды начать лечение. Ниже я предлагаю средства, которые использую для себя и своей семьи. Все по большей части заимствовано из народной медицины. Итак, мои советы, что делать при простуде:

Общеукрепляющие чаи

При простуде очень важно обильное теплое питье. Оно регулирует теплообмен в организме, выводит токсины. При этом, если вы пьете правильные напиток, то еще и укрепляется иммунитет.  А значит, организм получает дополнительное преимущество в поединке с вирусом и простудой.

Очень хорошо зарекомендовал себя имбирный чай от простуды. На этой странице я писала подробно, как его приготовить. Имбирь обладает сильными противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Это именно то, что нужно организму при простуде, вместо таблеток.

Не забывайте про клюквенный морс – это очень вкусный витаминный коктейль. К тому же клюква считается природным антибиотиком. ЗДЕСЬ подробно о том, как приготовить правильный морс из замороженной клюквы.

Ромашковый чай – это просто классика. Даже педиатр его советует. Если ребенок отказывается его пить, рекомендует полоскать им горло. Чай из ромашки имеет противомикробные свойства. Так же широко известен его противовоспалительный эффект.

Чай со свежей смородиной или малиной – это тоже из серии природных антибиотиков. Получается общеукрепляющий витаминизированный напиток. Только добавляйте свежее варенье из ягод не в кипяток, а в теплый чай, чтобы сохранить побольше полезностей.

Чай с медом. Обязательно теплый! При температуре выше 50 градусов уже начинают теряться многие полезные составляющие меда. Мед вообще уникальный продукт. В нем содержится все, что нужно организму и усваивается он весь. Так что не пренебрегайте этим ценным источником.

Травяные чаи от кашля

Если кашель все-таки начался, поможет травяной чай. Его можно купить в аптеке или собрать самостоятельно. Аптечные варианты обычно называются «грудной сбор» под номерами. Мне нравится состав №4. Он направлен на вывод мокроты, а не на остановку кашля. В составе цветки ромашки, ноготков, побеги багульника болотного, листья фиалки и мяты, а так же корень солодки.

Для горла

Полоскание. Самый эффективный раствор – это сода с солью. Можно добавить еще пару капель йода. Приходилось видеть, как солевой раствор вытягивает гной из раны? Так же мощно этот раствор проводит чистку и в горле. Но это очень не вкусно. Я бы даже сказала – противно! Поэтому многие «забывают» этот пункт в лечении. А зря. По горлу инфекция спускается в бронхи и легкие. А их вылечить уже сложнее.

Настойка прополиса (природный антибиотик). Делаю ее сама. Так как она очень крепкая, обязательно разбавляю теплой водой. Нужно совсем немного, главное – регулярно.

Спрей для горла для обеззараживания. Чаще это СтопАнгин.

Леденцы – смягчение горла, облегчение симптомов.

Промывание носа

Та же сода с солью, только в меньшей концентрации поможет вылечить насморк при простуде. В стакане теплой воды нужно развести пол чайной ложки соли и четверть соды. Промывать нос можно с помощью большого шприца, без иголки, конечно же.

Эта процедура поможет удалить из носовых ходов все застойности. Инфекция будет остановлена, она не пойдет по слизистым в дыхательные пути.

Растирания

Эффективны при простуде растирания эфирным пихтовым маслом. Масло нужно нанести на пазухи носа, виски, горло и грудь. Это даст легкий согревающий эффект, в результате кровь прильет к нужным органам и антитела выполнят свою работу. А летучие вещества эфирного масла облегчат дыхание и обеззаразят воздух.

Можно воспользоваться и аптечными средствами для растирания, типа «доктор Мом».

 Йодовая сетка

Выполняет прогревающую функцию. Наношу ее на ночь на переносицу, горло, спину. Сетку удобно рисовать йодовым маркером, либо обычной ватной палочкой, обмакнутой в йоде.

При применении йода важно знать, как ваш организм к нему относится. Во-первых, йод противопоказан людям с заболеваниями щитовидной железы. Во-вторых,  йод нельзя наносить на кожу, если его и так переизбыток в организме. Определить это можно простым тестом. Нанесите полоску йода на запястье или локтевой сгиб. Если через два часа от этой полоски не осталось и следа – у вас недостаток йода. Если след виден через 6 – 10 часов, то йодом лучше не пользоваться. Возможно, у вас его переизбыток.

Я обычно смело наношу йодовую сетку на ночь. К утру уже ничего нет.

Ты то, что ты ешь

Замечали, что когда болеете, не хочется есть. Это защитная реакция организма. Ему нужно направить все силы на борьбу с инфекцией. А вы можете напичкать его «вкуснятинкой», содержащей канцерогены – это все копчености, многие полуфабрикаты, жареная пища. И придется растрачивать ценную энергию на борьбу с новым канцерогенным отравлением.

Есть во время болезни надо. Но лучше выбрать что-нибудь легкое и полезное. Не забывайте про природные антибиотики – лук, чеснок, ягоды (малина, смородина, брусника, клюква).

Постельный режим или работа?

Хорошая позитивная позиция «движение – это жизнь» в данном случае будет не к месту. Переносить простуду на ногах не только неприятно, но и чревато осложнениями. К тому же недавние исследования показали, что люди, которые гасят симптомы простуды таблетками дольше остаются заразными. Это связано с тем, что понижая температуру тела, мы не позволяем иммунитету бороться с вирусом.

Так что если есть возможность, лучше отлежаться дома. Важное условие быстрого выздоровления – проветривание. Не давайте бактериям спокойно парить вокруг